Benedikt Birckenbach
Biografie
Ausstellungen
Kataloge / Publikationen
Bibliografie





links, Impressum


Kunst am Bau




2011 Skulptur für die AOK Systems, Bonn Bad Godesberg www.kunstraum-konzepte.de




2005 Skulptur für die Landesgartenschau Leverkusen




2003 Entwurfsankauf Skulptur für die Universitätssportanlagen Würzburg




2002 Skulptur für das Rheinauen Carre´, Bonn Bad Godesberg www.rheinauen-carre´.de




2002 Skulptur und Wandgestaltung Domizil am Venusberg, Bonn, www.renum.de







Einzelausstellung




2014 Kunstverein Villa Wessel Iserlohn, Benedikt birckenbach " IF I WERE A BELL"
Holzskulpturen,Reliefs, Bronzen





2013 Lutherkirche Bonn, ENJOY THE SILENCE, KunstRaumKirche Bonn;
Mc Dermott Will & Emery Rechtsanwälte Steuerberater LLP,
Skulpturen und Reliefs aus dem Zyklus "In weiter Ferne so nah "





2010 Kunst-Galerie-Fürth, BOROBUDUR, www.kunstgalerie-fuerth.de




2008 Galerie Epikur Wuppertal mit Herbert Egl,  www.galerie-epikur.de




2007 GEA Group Bochum, Kunst in der Rotunde,
CUT- mit Monika Ortmann  www geagroup.com




2006 Stadtmuseum Beckum, Kurz Vor der Stille; (Katalog) Stadtmuseum Beckum,
Stadtmuseum Siegburg, Borobudur ; (Katalog), Stadtmuseum Siegburg,




2005 IHK- Bonn mit Maruf Ahmed; www.ihk-bonn.de
Kulturforum Rheine-Kloster Bentlage, Kurz Vor der Stille;
(Katalog), Kloster Bentlage,




2004 Kunstverein Brühl, Raumgrenzen , www.bruehler-kunstverein.de
GSF Helmholtz Zentrum München (Katalog) www.helmholtz-muenchen.de
Kunstverein Trier Junge Kunst, In Fremden Gärten , www.junge-kunst-trier.de
Tuchfabrik Trier, Holzfällen eine Erregung, www.tufa-trier.de




2003 Musée des Arts Contemporain Lyon, Pendant (Katalog); www.mac-lyon.com,
Kurfürstliches Gärtnerhaus Bonn, Pendant später, www.kuenstlerforum-bonn.de




2002 Kunstverein Rhein-Sieg, Holzfällen eine Erregung (Katalog),
www.kunstverein-rheinsieg.de




2001 Kunstpreis Rhein-Sieg-Kreis mit G. Heyder und W. Krings, Stadtmuseum Siegburg




2000 DLR, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt Bonn, Aus dem Zyklus R, www.dlr.de




1998 Galerie der Stadtwerke Troisdorf ; Skulptur und Zeichnung,
www.stadtwerke-troisdorf.de







Ausstellungen / Auswahl




2015  25 Jahre - Kunst im Stadtmuseum,  Stadtmuseum Siegburg,



2014  ROT - vom farblichen Akzent zur Monochromie, Galerie Koch Hannover; www.galeriekoch.de; KUNST IN DER STADT-STADTKUNST BONN, Gesellschaft für Kunst und Gestaltung Bonn




2012  PLASTISCHE PERSPEKTIVE, VORSCHAU zum 4. internationales Bildhauersymposion Bad Salzhausen;  AUFTAKT, Kunsthaus Troisdorf




2010 Meisterwerke der Bildhauerei,Galerie Koch Hannover; www.galeriekoch.de;
ART KARLSRUHE, Messe für zeitgenössische Kunst, Galerie Epikur Wuppertal, www.art-karlsruhe.de ;
 EASTSIDE 2010, Museum de Fundatie, Kasteel het Nijenhuis, Niederlande, www.museumdefundatie.nl ; RAUM UND OBJEKT Teil8, Kunstverein Gelsenkirchen, www.kunstverein-gelsenkirchen.de




2009 Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen, www.kunstverein-ettlingen.de;
Museum Singen, Kunstmuseum Singen, Aus dem Stamm - die Sinnlichkeit des Materials. Holzskulptur heute;




2008 Galerie Koch Hannover, Bildhauerei heute/ Perspektiven VI , www.galeriekoch.de;  
EINGEMISCHT II, Museum Boppard;  www.museum-boppard.de
Berliner Liste 08, Galerie Koch Hannover, www.berliner-liste.org




2005 Landesgartenschau Leverkusen (Katalog); www.neuland-park.de
Skulpturenweg S- Carré Siegburg ( Mit Ansgar Nierhoff, Andreas Kuhlmann und Dieter Krämer) Katalog; Kunst in der historischen Werkhalle der Schoellerwerke Eitorf (Katalog); www.schoeller-wool.comwww.galerie-incontro.de,  
Art Cologne, Atelierverlag mit Ulla Lückerath und Vera Sous, www.artcologne.de




2002 Bonner Kunstpreis Künstlerforum Bonn, www.kuenstlerforum-bonn.de




2001 FORM - what for, Tim Scott und seine Klasse, Pegnitz Lofts Nürnberg (Katalog)






1999 Stadtkunst Bonn, Deutscher Herold Bonn; www.herold.de
Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München (Katalog); www.grossekunstausstellung.de
Bonner Kunstpreis, Künstlerforum Bonn, www.kuenstlerforum-bonn.de




1998 Nominierung Preis der Darmstädter Sezession (Katalog); www.darmstaedtersezession.de
Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München (Katalog); www.grossekunstausstellung.de
Nominierung Stipendium Junge Kunst der Stadt Lemgo 1998, Städtische Galerie Haus Eichmüller, www.lemgo.net




1997 Galerie Haas, Fürth; Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München (Katalog) www.grossekunstausstellung.de




1996 Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München (Katalog); www.grossekunstausstellung.de
KunstRaumFranken, Kunsthalle Nürnberg (Katalog), www.kunsthalle.nuernberg.de